Встреча с музыкой — это всегда запоминающееся событие для начинающего юного музыканта. А первая встреча с музыкой в Омской филармонии — событие вдвойне особенное!
11 марта учащиеся ДШИ №15 Елизавета Чикишева, Тимофей Мезенцев, первоклассники Ева и Гаспар Зобян вместе с заведующей музыкальным отделением Наталией Кузьминичной Идрисовой стали гостями фестиваля фортепианных ансамблей «На высокой ноте», который прошёл в самом сердце музыкальной жизни Омска и атмосферном месте — Органном зале. Безусловно, большое светлое парадное помещение с высокими потолками, колонны, украшенные лепными орнаментами, и безупречная акустика — всё это убранство и великолепие покорило наших юных слушателей, а также придало особое звучание и торжественности событию.
Не обошлось и без музыкальных впечатлений, ведь программу концерта составили произведения, подготовленные для конкурса «Солист оркестра». В исполнении воспитанников детских школ искусств города и области, а также студентов Омского музыкального училища имени В. Я. Шебалина прозвучали великолепные фортепианные ансамбли известных композиторов: И. С. Баха, Л. Бетховена, П. И. Чайковского, Ф. Мендельсона, И. Берковича, В. Ходоша, Д. Кабалевского, К. Сен-Санса, Ю. Полунина, А. Самонова, Г. Фоглера.
Благодарим Наталию Кузьминичну, ребят и их родителей, что не упускают возможность, находят время и уделяют внимание встрече с прекрасным, а главное — делают это с большим удовольствием!
Отметим, что посещение фестивалей, концертов, а также других событий мира музыки, не только вдохновляет юных исполнителей на занятия, но и обогащает их музыкальные взгляды, формирует эстетический вкус и помогает понимать исполнительское искусство, внимая лучшим образцам мастерства и виртуозности.