Что общего у бумагопластики и зентангла? Ответ прост — всё это новые темы творческих занятий для наших юных художников!
В рамках производственной педагогической практики
11 и 12 марта студенты 4 курса Омского Музыкально-педагогического колледжа (специальность «Дизайн») вновь провели увлекательные уроки для учащихся художественного отделения ДШИ №15 (подробности предыдущих встреч читайте в наших материалах ВКонтакте
здесь и
здесь).
Под руководством молодых наставников Карины Ченцовой и Анны Мелишихиной ребята с помощью чёрных маркеров и гелевых ручек создали декоративные натюрморты в технике зентангл. Глядя на фото, наверняка вы уже догадались, что это абстрактное искусство создания изображений, состоящих из повторяющихся узоров, — комбинаций точек, прямых и кривых линий, а также геометрических фигур. Как видите, рисунки в этой технике имеют чёрно-белую палитру и смотрятся очень стильно.
А вот для учащихся 1-2 классов студенты провели урок по бумагопластике. Это не менее увлекательный вид декоративно-прикладного искусства, который включает в себя создание объёмных фигур и объектов из бумаги путём её складывания, без использования клея. Наши начинающие художники постигали азы искусства оригами, создавая морских обитателей.
Кстати, зентангл и бумагопластика одинаково полезны как для детей, так и для взрослых. Это доступные техники, где сам процесс помогает достичь внутреннего спокойствия и равновесия, а также позволяет лучше контролировать эмоции и стресс. Вот такое медитативное искусство для каждого. Обязательно попробуйте и вы, ведь фантазия и творчество в буквальном смысле в ваших руках, а весь процесс — простой способ расслабиться и отвлечься от трудовых будней, а также провести совместное творческое время с детьми.
Добавим, что
21 марта в 16:30 Омский музыкально-педагогический колледж, в котором обучаются наши практиканты-наставники, приглашает всех желающих на
День открытых дверей. Подробности обязательно расскажем в нашей рубрике в
официальной группе школы ВКонтакте.