1 апреля в Доме художника открылась городская отчётная выставка-конкурс «Симфония цвета». Нам очень приятно и почётно стать частью этого яркого события мира искусства и культурной жизни Омска.
Творческие работы учащихся художественного отделения ДШИ №15 предварительно прошли строгий, достаточно серьёзный отбор и сегодня семь произведений представляют нашу школу среди сотен лучших творений юных мастеров города. Всего в экспозиции представлено около 300 живописных и графических работ, а также свыше 60 уникальных произведений, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного искусства, из 18 школ искусств Омска.
— «Симфония цвета» — это всегда настоящий праздник искусства, который каждый год удивляет уровнем исполнения работ и невероятным полётом фантазии молодых талантов, оставляя неожиданные приятные впечатления и яркие эмоции. В этом году экспозиция особенно впечатляет разнообразием техник и смелостью художественных решений. Приятно видеть, как юные художники не боятся экспериментировать с формой и цветом, создавая в своих работах настоящие творческие миры. Особое внимание привлекают работы, выполненные в нетрадиционных техниках — это говорит о стремлении авторов к самовыражению и поиску новых форм художественного воплощения. В этих произведениях можно увидеть отражение современных тенденций в искусстве, а также влияние народных мотивов и традиций.
Для наших ребят «Симфония цвета» — это не только площадка для демонстрации своего творческого потенциала, умений и знаний, но и возможность получить оценку профессионального компетентного жюри, обменяться опытом и найти единомышленников. Это отличный стимул для дальнейшего развития, новых творческих свершений и открытий! — рассказала о событии и прокомментировала участие школы в выставке Светлана Анатольевна Кириченко, заведующую художественным отделением ДШИ №15.
Желаем удачи всей творческой команде художественного отделения и, конечно, рекомендуем погрузиться в мир искусства и открыть для себя новые имена.
Проникнуться атмосферой творчества, энергией молодости и таланта можно ежедневно с 10:00 до 18:00 до 14 апреля 2025 года по адресу: ул. Лермонтова, д. 8 (Выставочный зал Дома художника).
Справки

+7 (3812) 31-20-61.
Напомним, что городская выставка-конкурс работ учащихся ДХШ и ДШИ Омска «Симфония цвета» — это своеобразный творческий отчёт педагогов и их воспитанников, где каждая школа представляет лучшие работы, выполненные за прошедший год. Ежегодно конкурсанты демонстрируют высокий уровень подготовки и мастерства, широту идей и разнообразие техник. Проект организован и поддержан Департаментом культуры Администрации города Омска, секцией изобразительного, декоративно-прикладного творчества и архитектурного искусства городского Методического совета, Омским региональным отделением ВТОО «Союз художников России».
 |
 |
 |
 |
 |
 |
| Анастасия Руденко (14 лет) «Разведчики» (б., карандаш) |
Галина Светлова (14 лет) «Натюрморт с курицей» (б., гуашь) |
Галина Светлова (14 лет) «Портрет мужчины» (б., акварель) |
Дарья Полещук (14 лет) «Натюрморт с попугаем» (б., гуашь) |
Коллективная работа (16 изделий) «Ёлочки. Времена года» (аппликация из фетра, вышивка) |
Ксения Мажугина (14 лет) «Подруги» (цв. б., пастель) |