В преддверии празднования 80-летнего юбилея Великой Победы Детская школа искусств №15 выпустила клип на авторскую песню известных омских артистов.
 
Сводный хор учащихся совместно с преподавателями музыкального отделения исполнил композицию «Салют Победы», написанную в 2005 году артистами омской филармонии – заслуженным работником культуры России Александром Болдыревым и мастером художественного слова Еленой Чередовой. Несмотря на расстояние, которое сегодня разделяет участников этого уникального проекта, совместный плод работы является напоминанием и подтверждением того, что для настоящего сотворчества не существует никаких границ.

– Песня «Салют Победы» – это дань памяти героям, отстоявшим мир, это символ преемственности поколений и живая связь времён. Наша большая совместная творческая работа объединила детей и взрослых, доказав, что память о Великой Победе живёт в сердцах и передаётся от старших к младшим. Это пример того, как искусство способно преодолевать время и пространство, объединяя людей вокруг общих ценностей. Наш клип – это дань уважения ветеранам, а также всем тем, кто чтит историю своей страны. Это напоминание о том, что и мы с вами должны бережно хранить память о прошлом. Пусть эта песня, рождённая 20 лет назад и получившая сегодня новое звучание в исполнении юных артистов, станет символом единства, мира и надежды. Пусть она звучит в сердцах людей, напоминая о Великом подвиге нашего народа и о том, что мир – это самая большая ценность, которую мы должны беречь, – подчеркнул руководитель и участник проекта, директор ДШИ №15 Виталий Владимирович Тебенко.
 
Вдохновенное исполнение учащихся, проникнутое искренностью и глубоким пониманием замысла композиции, стало настоящим подарком для авторов песни. Дети, не знавшие войны, смогли прочувствовать глубину произведения. Сливаясь в едином хоре, голоса звучат как гимн миру, как призыв к сохранению памяти о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. В клип включены яркие и трогательные моменты бэкстейджа и работы над проектом.
 
Историей создания песни, а также своими эмоциями и впечатлениями поделилась автор стихов, мастер художественного слова Елена Витальевна Чередова:
 
– В год празднования 60-летия Победы вместе с Александром Болдыревым мы, будучи артистами филармонии, готовили новую программу, в которой очень трогательно и душевно звучали рассказы фронтовых писателей и корреспондентов, а также музыка и песни Великой Отечественной войны. Так, очень быстро появилось на свет название проекта «Салют Победы». Нам захотелось написать свою песню, которая бы не только выражала наше отношение к этому памятному дню, но и завершала концертную программу, а слова «Салют Победы» звучали бы в припеве несколько раз, являясь своеобразным гимном.
Стихи рождались довольно легко, писались скорее не умом, а сердцем, потому что мы – то поколение, которое было воспитано на встречах с ветеранами-фронтовиками. Тогда они были ещё не просто живы, они были в силах. Я помню с каким трепетом мы слушали этих людей, у которых на кителях не было свободного места от медалей и орденов. Это было незабываемо. Вот так довольно легко появился на свет текст, а затем Александр Болдырев написал прекрасную музыку.
Первой исполнительницей стала солистка филармонии Надежда Комарова, которая в настоящее время преподаёт в Сибирском государственном институте искусств имени Дмитрия Хворостовского в Красноярске. В разные годы композицию исполняли наши солисты Татьяна Харечко, Яна Егиазарян, Александр Немчинов. Я вела такой личный творческий дневник, в котором записывала все наши проекты. Представляя «Салют Победы» в Омске и в Омской области на самых разных концертных площадках, оказалось, что мы проработали эту программу 141 раз, то есть ровно столько же звучала наша песня. И, конечно, каждый раз это было замечательно.
Сейчас, когда мы с Александром Болдыревым уже не являемся действующими артистами, совершенно неожиданно мы увидели, что «Салют Победы» получил своё второе рождение. Для нас это ново, трепетно и очень значимо. Во-первых, потому, что песня звучит в исполнении детей – в нашей программе дети её никогда не пели. Хоровое исполнение – это тоже впервые. Впервые была осуществлена запись – у нас это было всегда живое исполнение.
Даже трудно передать какие сейчас эмоции мы испытываем. Наверное, самая главная – это такая светлая радость до слёз и спазма в горле от того, что мы, уже люди, не знающие войны, но, получившие эстафету от тех ещё живых ветеранов военного лихолетья, сегодня также передаем эту эстафету памяти своим совсем маленьким детям.
Когда мы смотрели, как юные артисты пели, какие у них лица, осмысленные глаза, как они через душу и сердце проносили эту песню – мы испытали непередаваемые эмоции. Огромное спасибо сотрудникам, педагогам школы, всем тем, кто осуществлял запись песни и работал над реализацией этого проекта. Теперь «Салют Победы» смогут услышать и увидеть многие люди.
 

Отметим, что все материалы – видео и аудио, включая инструментальную запись и текст песни, – доступны бесплатно в официальной группе ДШИ №15 ВКонтакте, а также на сайте учреждения. 
 
Команда проекта убеждена, что музыка и слова обязательно найдут трепетный отклик не только в сердцах исполнителей, но и слушателей, обогатив их творческий опыт и подарив новые эмоции. Пусть песня «Салют Победы» станет источником вдохновения для каждого, чьи струны души она затронет.
 
Над проектом работали:
  • Виталий Тебенко — руководитель проекта, директор ДШИ №15.
  • Авторы песни «Салют Победы»: Александр Болдырев (музыка) и Елена Чередова (стихи).
  • Инструментальное исполнение: Ольга Зелёная (фортепиано), Валерий Рухлов (бас-гитара), Виталий Тебенко (ударная установка).
  • Песню исполнил сводный хор музыкального отделения Детской школы искусств №15 города Омска под управлением Татьяны Плебах (хормейстер, преподаватель теоретических дисциплин, хора и вокала).
 
Проект реализован при поддержке Департамента культуры Администрации города Омска и БПОУ «Омский музыкально-педагогический колледж».
© Производство ДШИ №15 города Омска 2025 г.
← Назад