«Почему невероятные?» — спросите вы. Да потому что успеть за 28 часов съездить в соседний город на конкурс, посетить там «солнечный» музей и выставки и вернуться обратно в родной Омск — тот ещё квест.
Главной целью поездки стало участие в ежегодном межрегиональном конкурсе изобразительного искусства для детей и подростков «Я родом из Сибири». Это одно из любимых творческих состязаний наших юных художников и преподавателей, где вместе с начинающими мастерами со всей России можно продемонстрировать свои возможности и талант, а смена привычной обстановки вдохновляет на творчество и настраивает на работу.
Само творческое состязание проходило в особом атмосферном для конкурса пространстве АРТ-Центре «Красный» среди полотен современного новосибирского художника-монументалиста, члена Союза художников Нурлана Тайирова. Нашим юным участникам предстояло за три часа выполнить работу на заданную тему, которую, по условиям конкурса, они узнали перед самым началом испытания. Собрав волю в кулак и сконцентрировав в голове все приобретённые на уроках знания и художественный опыт, дети успешно справились с этой задачей.
— Наше небольшое путешествие удалось! Дети счастливы, здоровы, получили прекрасный опыт участия в конкурсах подобного формата, укрепили дружеские связи и взаимопонимание не только в детском коллективе, но и с родителями. Новосибирск встретил нас очень гостеприимно. Так как конкурс проводится в двух форматах, то, помимо участия в открытом этапе, мы также привезли свои работы для основного. За короткое время пребывания у нас получилась очень насыщенная культурно-просветительская программа. В рамках конкурса мы посетили персональную выставку Нурлана Тайирова, где дети с удовольствием учились понимать и воспринимать современное искусство. Мы также остались под большим впечатлением от посещения самобытного культурно-исторического экспоцентра Солнца. Это единственный в России музей Солнца, где представлено более 2000 экспонатов, посвящённых культу небесного светила. На экскурсии узнали много нового и интересного, даже задумались о смысле жизни. В целом поездка оставила неизгладимые впечатления, приятные эмоций и, безусловно, вдохновила детей на новые творческие эксперименты, — поделилась своими чувствами заведующая художественным отделением ДШИ №15 Светлана Кириченко.
Теперь остаётся ждать итогов, которые организаторы подведут весной, а точнее, в апреле. Поэтому запасаемся терпением, верим в удачу и держим кулачки!
Отметим, что проект «Я родом из Сибири» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Новосибирской области; партнёры — Новосибирское региональное отделение ВТОО «Союз художников России» и Новосибирская региональная общественная организация по реализации просветительских проектов в области искусства «АРТ-Центр “Красный”». Конкурс направлен на популяризацию и повышение уровня художественного образования детей и подростков, создание среды для творческого общения, а также призван выявлять, поощрять и поддерживать юные дарования. Участие в проекте бесплатное, а финансовые затраты на проезд и проживание берёт на себя организатор.