Благодаря замечательным занятиям, которые проводит наш преподаватель теоретических дисциплин Лариса Васильевна Сергеева, учащиеся ДШИ №15 знают о них практически всё.
Смотрите, как вкусно и празднично — с песнями и угощениями — проходят уроки по слушанию музыки у третьего класса хореографического отделения. Осторожно! После просмотра хочется пуститься в пляс, приготовить яства или отправиться колядовать (только если пойдёте, обязательно возьмите с собой звездаря, звонаря и мехоношу).
Напомним, что колядование проходит в период от Рождества Христова до Крещения Господня, с 6 до 18 января. Традиционные зимние обрядовые песни (коля́дки) обычно исполняли деревенские дети и молодёжь. Стихотворные фольклорные миниатюры включали поздравления и пожелания жизненных благ — здоровья, богатства, процветания, а некоторым даже удачного замужества.
Во время ритуального обхода по домам участники обряда наряжались в костюмы, надевали маски, разыгрывали сценки, танцевали или же разбрасывали зерно, поздравляя с праздником хозяев дома и прося у них вкусных угощений. Колядующих обязательно нужно было встретить лакомством и небольшими подарками (например, мелкой монетой). Отказ считался большим грехом, поэтому народ заранее готовился к вечернему «обходу» — пёк пироги, варил кисель, готовил кутью (сочиво)*.
*По материалам гуманитарного просветительского проекта «Культура.РФ» и проекта РБК Life — «Путеводитель по свободному времени».